MM. CONCEPCIONISTAS - BURGOS
MM. CONCEPCIONISTAS - BURGOS

NOTICIAS

 

Enhorabuena a...

nuestra alumna Carmen Descalzo Díez, de 2º Bach que ha obtenido el 2º puesto en la fase local de la Olimpiada de Economía celebrada el 1 de Abril en la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de Burgos.
La deseamos muchísima suerte para la fase nacional que se celebrará en Córdoba los días 26, 27 y 28 de Junio de 2017
También a nuestro alumno Juan Sanz Palacios por haber obtenido Mención en la Olimpiada de Química.

Actividades para el verano 2017

1.Campus deportivo 2017.pdf
Documento Adobe Acrobat [289.8 KB]
2.English Summer Camp 2017.pdf
Documento Adobe Acrobat [575.2 KB]
3.Tachuela Camps.pdf
Documento Adobe Acrobat [335.8 KB]

Sal y encuentra

Alumnas de 3º de ESO Salen al Encuentro de peregrinos en el camino,compartiendo sus experiencias y haciéndoles entrega de su brújula para que les guíe.

Realizan esta actividad programada desde el Departamento de Idiomas.

Actividades AMPA

Circular Cine Bebe Jefazo.pdf
Documento Adobe Acrobat [281.1 KB]

Mañanas sin cole

Talleres de los alumnos de Infantil y Primaria.

Como veréis han hecho muchas cosas y se lo han pasado muy bien.

Más fotos en la sección multimedia

 Entrega de Premios  Escuelas Católicas

Representantes del colegio de Burgos y de las Concepcionistas de España reciben este premio en Valladolid el día 4 de abril, por su trayectoria educativa en Burgos durante estos 125 años.

Encuentro con miembros del Club Baloncesto Tizona

Con alumnos de 2º a 5º de EPO en el Salón de actos

 Deportes

Campeonas prebenjamines Gimnasia Rítmica

 

 

Terceras en categoría Prebenjamín

 

 

Medallistas de diferentes categorías en Badminton

 

 

Participantes en mixtos de Badminton

 

 

Reciclaje

Los alumnos de 1º ESO han realizado un campeonato de reciclaje de bolitas de papel aluminio de los bocadillos del recreo. 1ºA ha reciclado en un mes 2617 g. y 1º B 1676 g. Un total de 4293 g.

Excursiones ESO

Polientes

Valencia

Andalucía

Más fotos en la sección "Multimedia"

Badminton Infantil y Cadete Dobles

INFANTIL FEMENINO DOBLES:

1ª Clasificadas- Marina García y Paula Arija de Concepcionistas.

2ª Clasificadas- Julia Salas y Ana Matías del IES Porcelos

3ª Clasificadas- Silvia Navarro y Candela Arija del IES Porcelos

 

INFANTIL MASCULINO DOBLES:

1º Clasificados- Antonio Pardo y Adrián Macho del IES Porcelos

2º Clasificados- Raúl López y Javier Morquillas de Concepcionistas

3º Clasificados- Nicolás Ibáñez y Jorge Leal del IES Porcelos

 

CADETE FEMENINO DOBLES:

1ª Clasificadas- Cristina Gómez y Lorena Pascual de Concepcionistas

2ª Clasificadas- Sara Navarro y Laura Molinero del IES Porcelos

3ª Clasificadas- Lola Manovel y Mª Victoria Millán del IES Porcelos

 

CADETE MASCULINO DOBLES:

1º Clasificados- Nicolás Zarate y Hugo García del IES Porcelos

2º Clasificados- Ismael Alí y Rodrigo Escolar de Concepcionistas

3º Clasificados- Eduardo Cerezo y Miguel Alonso de Concepcionistas

Premios Escuelas Católicas Castilla y León

Nuestro Colegio entre los premiados

Premio Centros Educativos:

Colegio Sagrada Familia Siervas de San José (Salamanca)
Colegio Madres Concepcionistas (Burgos)
Colegio Jesús y María (Valladolid)

Badminton Alevín Dobles

Clasificación: BÁDMINTON ALEVÍN DOBLES FEMENINO:

1º- Elena Dueñas y Martina Peña del CEIP Antonio Machado

2º- Carlota bdía y Ángela Barcones de Concepcionistas

3º- Nora González y Ariadna Ariza de Concepcionistas

4º- Paula García y Paula Lara de Concepcionistas

 

Clasificación: BÁDMINTON ALEVÍN DOBLES MASCULINO:

1ª- Fernando Ortega y Raúl García de Concepcionistas

2ª- Hugo Estébanez y Pablo Fernández de Concepcionistas

3ª-  Bryan Caballero y Paula Conea del CEIP Antonio Machado

4ª- Diego Dehesa e Izán Merino del CEIP Fernando de Rojas

Actividades AMPA

Circular 7- Actividad 6 y 7 abril .pdf
Documento Adobe Acrobat [238.1 KB]

Colaboración intercursos

Actividades para fomentar el aprendizaje y la cooperación

PROGRAMANDO:

Los alumnos de 4º ESO han estado aprendiendo a programar con bloques y han realizado como trabajo final unos juegos interactivos para explicar las divisiones a los alumnos de 3º EPO. Cada alumno ha creado su propio juego y luego han mostrado el resultado de su trabajo a los niños de 3º EPO

La Edad Media

Los alumnos de 2º ESO han estado estudiando la Edad Media y han querido presentar, de forma teatralizada, esta época de la historia a los alumnos de 5º EPO y a los de Infantil.

Escolarización 2017-2018

Proceso admisi_n - Informaci_n padres nu[...]
Documento Adobe Acrobat [978.5 KB]

Nueva Web de las Concepcionistas de España

Letra del sorteo para desempatar en las solicitudes de admisión

A las 10 h. del día 10 de marzo, han realizado el sorteo de la letra para el desempate de las solicitudes para la admisión del próximo curso:

Letras para el primer apellido:  PS
Letras para el segundo apellido: UU

AMPA

Actividad de Cine y Concurso Logotipo de la Asociación

Actividad Mz- Cine La Bella y la Bestia.[...]
Documento Adobe Acrobat [306.0 KB]
CIRCULAR 6-CONCURSO LOGO.pdf
Documento Adobe Acrobat [646.9 KB]

Badminton Benjamín Dobles

En categoría masculino, en tercer puesto quedaron Javier Garcia y Mario Almendariz  de 4º de EPO.

En categoría femenina, en segundo puesto quedaron Eva Roca y Naira Arnaiz  de 4º de EPO

                                               En tercer puesto, Inés Ibañez  y Gabriela Fombellida de 4º de EPO

Enhorabuena a ...

Juan Sanz Palacios, alumno de 2º Bach que ha obtenido "Mención especial" en la fase local de la Olimpiada de Química celebrada el 18 de Febrero en la Facultad de Ciencias de Burgos.

Exámenes Oficiales Trinity

Convocatoria Trinity17.pdf
Documento Adobe Acrobat [215.6 KB]

 Jornada de Puertas Abiertas

3º EPO Granja Escuela Arlanzón

Nuestros pequeños de 3º EPO ya están en la Granja escuela de Arlanzón y se lo están pasando genial y aprendiendo muchas cosas, como podéis ver en nuestras fotos de la sección "Multimedia"

 Actividades AMPA

CIRCULAR CINE LEGO.pdf
Documento Adobe Acrobat [275.7 KB]

 Alumnos premiados

Felicitamos a nuestras alumnas de 2ºB de ESO por haber sido premiadas en el XXVII Certamen Escolar de Cuentos "Las Candelas" Categoría D

PRIMER PREMIO "LA CASA DE LOS TRES ROBLES" Patricia Román García

TERCER PREMIO "INCERTIDUMBRE" Raquel Rojo Moradillo

 Campaña contra el hambre

Manos Unidas
CIRCULAR FAMILIAS.docx
Documento Microsoft Word [183.9 KB]

Primer Premio Fotografía

Felicitamos a María Jiménez de 4º ESO por haber obtenido el Primer Premio de Fotografía Coca cola, Instagram 2016.

¡ENHORABUENA!

 Lotería de Exalumnas

El cobro de la lotería de Exalumnas podrá realizarse sólo los jueves de 17:00 a 18:00 h. en las dependencias del Colegio

 Actividades AMPA

Circular 4- Activ sábado.pdf
Documento Adobe Acrobat [489.0 KB]

Torneo de Pádel AMPA

CIRCULAR V TORNEO PADEL-2017.pdf
Documento Adobe Acrobat [278.4 KB]

 Curso de Inglés en Irlanda. Julio 2017

Primera reunión el día 9 de Febrero a las 17:15 h.

Carta padres 2017.pdf
Documento Adobe Acrobat [402.4 KB]
Folleto 2017.pdf
Documento Adobe Acrobat [24.3 MB]
Hoja inscripción 2017.doc
Documento Microsoft Word [47.5 KB]

1º ESO Semana en Polientes.

Ya tenemos, en nuestra sección Multimedia,  fotos de nuestros alumnos de 1º ESO en Polientes.

 Actividades AMPA

Actividades AMPA Enero 2017.pdf
Documento Adobe Acrobat [157.8 KB]

                2017

 Sorpresa de Navidad

La sorpresa que os teníamos preparada es que ya está disponible para ver o descargar el Especial de nuestra Revista de Navidad. Hay que entrar en la sección multimedia para verla. También se ha enviado por Alexia. Esperamos que os guste.

Felicitación del Colegio

Felicitación Navidad16__correo(5).pps
Presentación Microsoft Power Point [13.7 MB]

 Rifa de Navidad AMPA: Nº 321 al 325

Ya podéis tirar las papeletas porque sí que apareció el número premiado. 

¡Enhorabuena para él!

 Actividades Navideñas

 Campaña de Navidad

Campaña de recogida de alimentos
Campa_a Alimentos-Navidad16.pdf
Documento Adobe Acrobat [436.7 KB]

 Actividades AMPA

AMPA- Acividades Diciembre.pdf
Documento Adobe Acrobat [331.6 KB]
Circular 2- Asamblea 2016.pdf
Documento Adobe Acrobat [46.0 KB]

 Fiestas de la Niña María

Programa Niña María16.pdf
Documento Adobe Acrobat [453.2 KB]

 Actividades AMPA

Actividades AMPA curso 2016-17
Actividades AMPA OCT 2016.docx
Documento Microsoft Word [441.6 KB]

 Elección y Renovación del Consejo Escolar

Circular Nº 2
Elección y renovacion de los miembros de[...]
Documento Adobe Acrobat [244.1 KB]

Inauguración Oficial del Curso

El viernes, 30 de Septiembre, fue la Inauguración Oficial del curso. Para ello tuvimos una oración los pequeños y una Eucaristía los mayores, tras lo cual salimos hacia La Quinta-Fuentes Blancas, donde hicimos juegos de conocimiento y cohesión de grupo.

El tiempo acompañó y resultó una mañana muy divertida y Concepcionista.

 Fechas de interés general

Fechas interés general 16-17.pdf
Documento Adobe Acrobat [454.3 KB]

 Extraescolares

Ya podéis apuntaros a las actividades extraescolares y talleres de por la tarde.

¡¡ ANIMAOS A PARTICIPAR !!

(Más información en nuestra sección "Extraescolares")

12 de septiembre

Inicio de curso en INF y EPO

Padres, alumnos y profesores esperan con impaciencia el momento de entrar al salón de actos.

(más fotos en la sección multimedia)

 Libros de texto (curso 2016-2017)

INFANTIL
Libros de Texto INF 2016-17.pdf
Documento Adobe Acrobat [304.5 KB]
PRIMARIA
LIBROS de Texto EPO 2016-2017.pdf
Documento Adobe Acrobat [517.3 KB]
SECUNDARIA Y BACHILLERATO
4Libros de texto ESO_BACH 2016-17.pdf
Documento Adobe Acrobat [633.4 KB]

 Comienzo de curso

Prendas del Uniforme-16 (2).pdf
Documento Adobe Acrobat [665.6 KB]
Circular informativa final de curso (a t[...]
Documento Adobe Acrobat [684.8 KB]

 Resumen gráfico

Para ver todas las galerías de fotos, vídeos y revistas, accede a la sección MULTIMEDIA

Concurso logotipo AMPA

A las 16:00 horas del día 21 de abril se ha reunido el jurado compuesto por:
* Eva Marcos - representante de la Junta de AMPA
* Carmen Tejada - representante del Consejo Escolar
* Mª del Mar Peña - representante del Profesorado
* M. Francisca - representante de la Titularidad
Tras la valoración de los trabajos presentados, se ha seleccionado como ganador el de la alumna Carla Pinillos Monje (6ºB EPO).
¡ENHORABUENA!
Los logos se han expuesto en la Sala de Psicomotricidad. Los padres que deseen pueden entrar a verlos.
English Corner
Versión para imprimirVersión para imprimir | Mapa del sitio
© MM. CONCEPCIONISTAS-BURGOS