MM. CONCEPCIONISTAS - BURGOS
MM. CONCEPCIONISTAS - BURGOS

NOTICIAS

 

Actividades Deportivas 2017-2018

OFERTA DEPORTIVA CONCEPCIONISTAS 2017-20[...]
Documento Adobe Acrobat [396.6 KB]
PUERTAS ABIERTAS DEPORTES 2017.pdf
Documento Adobe Acrobat [358.6 KB]

Actividades AMPA: talleres

Circular Actividad Sabado 3 JUNIO .pdf
Documento Adobe Acrobat [398.4 KB]

Nueva imagen

Desde hace algunos días un nuevo escudo y un letrero con el nombre del colegio lucen en la fachada y en la puerta respectivamente, que dan a la calle Obdulio Fernández

 Deportes 17-5-2017

Campeones de Pádel juegos escolares en categoría iinfantil

 

Subcampeones en el campeonato provincial de Bádminton

 

Campeón de Pádel en categoría juvenil en juegos escolares

 

Campeonas de badminton en el campeonato provincial en categoría cadete

 

Campeón infantil provincial en salto de altura

 

Alumnas premiadas

El Departamento de Lengua felicita a Patricia Román y Raquel Rojo, ambas de 2º ESO-B, por los premios que han obtenido en el Certamen de Cuentos de Las Candelas, organizado por el IMC (Instituto Municipal de Cultura). En su categoría, 1º / 2º ESO, el primer premio fue para Patricia y el tercero para Raquel. El acto de entrega, presidido por el alcalde, tuvo lugar el martes 9 de mayo en la Sala Polisón del Teatro Principal. 

Actividades AMPA: excursión

EXCURSION A REVENGA.pdf
Documento Adobe Acrobat [65.5 KB]

 Deportes 5-5-2017

Subcampeones cadetes futbol-sala. Juegos escolares

Sábado 6 Mayo:

Final fútbol sala 12:00 Polideportivo Centro Cívico Río Vena

Final Baloncesto juvenil 11:50 en el Plantío

 Deportes 4-5-2017

Campeones tenis categoría alevín.

Juegos escolares. Burgos

Rául García Da Quinta

Jorge Lucas González

Fernando Ortega Ibarra

Campeones tenis categoría cadete-juvenil.

Juegos escolares. Burgos

Balduino Escribano Martín

Luis Gallego Sardiñas

Pablo Rodríguez García

Mario Zamorano Rodríguez

Actividades AMPA: cine

GUARDINES DE LA GALAXIA 2.pdf
Documento Adobe Acrobat [438.1 KB]

 Deportes 2-5-2017

Subcampeonas locales y provinciales en el Campeonato Infantil de Baloncesto

 

 

Campeonas locales en el campeonato Juvenil de Baloncesto.

Final provincial este sábado

 

 

Subcampeones locales en futbol-sala.

Final provincial este sábado

 

 

Graduación de 2º Bach

El viernes 29 de Abril se celebró la Graduación de los alumnos de 2º de Bachillerato.

El acto tuvo 3 momentos: primero en la Capilla, luego en el Salón de Actos y por último en el comedor del Colegio.

¡ENHORABUENA A TODOS!

Concurso logotipo AMPA

A las 16:00 horas del día 21 de abril se ha reunido el jurado compuesto por:
* Eva Marcos - representante de la Junta de AMPA
* Carmen Tejada - representante del Consejo Escolar
* Mª del Mar Peña - representante del Profesorado
* M. Francisca - representante de la Titularidad
Tras la valoración de los trabajos presentados, se ha seleccionado como ganador el de la alumna Carla Pinillos Monje (6ºB EPO).
¡ENHORABUENA!
Los logos se han expuesto en la Sala de Psicomotricidad. Los padres que deseen pueden entrar a verlos.

Enhorabuena a...

nuestra alumna Carmen Descalzo Díez, de 2º Bach que ha obtenido el 2º puesto en la fase local de la Olimpiada de Economía celebrada el 1 de Abril en la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de Burgos.
La deseamos muchísima suerte para la fase nacional que se celebrará en Córdoba los días 26, 27 y 28 de Junio de 2017
También a nuestro alumno Juan Sanz Palacios por haber obtenido Mención en la Olimpiada de Química.

Actividades para el verano 2017

1.Campus deportivo 2017.pdf
Documento Adobe Acrobat [289.8 KB]
2.English Summer Camp 2017.pdf
Documento Adobe Acrobat [575.2 KB]
3.Tachuela Camps.pdf
Documento Adobe Acrobat [335.8 KB]

Sal y encuentra

Alumnas de 3º de ESO Salen al Encuentro de peregrinos en el camino,compartiendo sus experiencias y haciéndoles entrega de su brújula para que les guíe.

Realizan esta actividad programada desde el Departamento de Idiomas.

Mañanas sin cole

Talleres de los alumnos de Infantil y Primaria.

Como veréis han hecho muchas cosas y se lo han pasado muy bien.

Más fotos en la sección multimedia

 Entrega de Premios  Escuelas Católicas

Representantes del colegio de Burgos y de las Concepcionistas de España reciben este premio en Valladolid el día 4 de abril, por su trayectoria educativa en Burgos durante estos 125 años.

Encuentro con miembros del Club Baloncesto Tizona

Con alumnos de 2º a 5º de EPO en el Salón de actos

 Deportes

Campeonas prebenjamines Gimnasia Rítmica

 

 

Terceras en categoría Prebenjamín

 

 

Medallistas de diferentes categorías en Badminton

 

 

Participantes en mixtos de Badminton

 

 

Reciclaje

Los alumnos de 1º ESO han realizado un campeonato de reciclaje de bolitas de papel aluminio de los bocadillos del recreo. 1ºA ha reciclado en un mes 2617 g. y 1º B 1676 g. Un total de 4293 g.

Excursiones ESO

Polientes

Valencia

Andalucía

Más fotos en la sección "Multimedia"

Badminton Infantil y Cadete Dobles

INFANTIL FEMENINO DOBLES:

1ª Clasificadas- Marina García y Paula Arija de Concepcionistas.

2ª Clasificadas- Julia Salas y Ana Matías del IES Porcelos

3ª Clasificadas- Silvia Navarro y Candela Arija del IES Porcelos

 

INFANTIL MASCULINO DOBLES:

1º Clasificados- Antonio Pardo y Adrián Macho del IES Porcelos

2º Clasificados- Raúl López y Javier Morquillas de Concepcionistas

3º Clasificados- Nicolás Ibáñez y Jorge Leal del IES Porcelos

 

CADETE FEMENINO DOBLES:

1ª Clasificadas- Cristina Gómez y Lorena Pascual de Concepcionistas

2ª Clasificadas- Sara Navarro y Laura Molinero del IES Porcelos

3ª Clasificadas- Lola Manovel y Mª Victoria Millán del IES Porcelos

 

CADETE MASCULINO DOBLES:

1º Clasificados- Nicolás Zarate y Hugo García del IES Porcelos

2º Clasificados- Ismael Alí y Rodrigo Escolar de Concepcionistas

3º Clasificados- Eduardo Cerezo y Miguel Alonso de Concepcionistas

Premios Escuelas Católicas Castilla y León

Nuestro Colegio entre los premiados

Premio Centros Educativos:

Colegio Sagrada Familia Siervas de San José (Salamanca)
Colegio Madres Concepcionistas (Burgos)
Colegio Jesús y María (Valladolid)

Badminton Alevín Dobles

Clasificación: BÁDMINTON ALEVÍN DOBLES FEMENINO:

1º- Elena Dueñas y Martina Peña del CEIP Antonio Machado

2º- Carlota bdía y Ángela Barcones de Concepcionistas

3º- Nora González y Ariadna Ariza de Concepcionistas

4º- Paula García y Paula Lara de Concepcionistas

 

Clasificación: BÁDMINTON ALEVÍN DOBLES MASCULINO:

1ª- Fernando Ortega y Raúl García de Concepcionistas

2ª- Hugo Estébanez y Pablo Fernández de Concepcionistas

3ª-  Bryan Caballero y Paula Conea del CEIP Antonio Machado

4ª- Diego Dehesa e Izán Merino del CEIP Fernando de Rojas

Colaboración intercursos

Actividades para fomentar el aprendizaje y la cooperación

PROGRAMANDO:

Los alumnos de 4º ESO han estado aprendiendo a programar con bloques y han realizado como trabajo final unos juegos interactivos para explicar las divisiones a los alumnos de 3º EPO. Cada alumno ha creado su propio juego y luego han mostrado el resultado de su trabajo a los niños de 3º EPO

La Edad Media

Los alumnos de 2º ESO han estado estudiando la Edad Media y han querido presentar, de forma teatralizada, esta época de la historia a los alumnos de 5º EPO y a los de Infantil.

Nueva Web de las Concepcionistas de España

Badminton Benjamín Dobles

En categoría masculino, en tercer puesto quedaron Javier Garcia y Mario Almendariz  de 4º de EPO.

En categoría femenina, en segundo puesto quedaron Eva Roca y Naira Arnaiz  de 4º de EPO

                                               En tercer puesto, Inés Ibañez  y Gabriela Fombellida de 4º de EPO

Enhorabuena a ...

Juan Sanz Palacios, alumno de 2º Bach que ha obtenido "Mención especial" en la fase local de la Olimpiada de Química celebrada el 18 de Febrero en la Facultad de Ciencias de Burgos.

3º EPO Granja Escuela Arlanzón

Nuestros pequeños de 3º EPO ya están en la Granja escuela de Arlanzón y se lo están pasando genial y aprendiendo muchas cosas, como podéis ver en nuestras fotos de la sección "Multimedia"

 Alumnos premiados

Felicitamos a nuestras alumnas de 2ºB de ESO por haber sido premiadas en el XXVII Certamen Escolar de Cuentos "Las Candelas" Categoría D

PRIMER PREMIO "LA CASA DE LOS TRES ROBLES" Patricia Román García

TERCER PREMIO "INCERTIDUMBRE" Raquel Rojo Moradillo

Primer Premio Fotografía

Felicitamos a María Jiménez de 4º ESO por haber obtenido el Primer Premio de Fotografía Coca cola, Instagram 2016.

¡ENHORABUENA!

 Resumen gráfico

Para ver todas las galerías de fotos, vídeos y revistas, accede a la sección MULTIMEDIA

Número de personas que han visitado esta web:

English Corner
Versión para imprimirVersión para imprimir | Mapa del sitio
© MM. CONCEPCIONISTAS-BURGOS